Film Festival Popoli e Religioni 2017

2811
visualizzazioni
dal 01/01/2017
Manifestazioni e Festival
da Venerdì 10/11/2017 a Lunedì 20/11/2017
Terni (TR)
Apri su mobile

13ª edizione di Film Festival Popoli e Religioni, una manifestazione nata nel 2005 su proposta della Diocesi di Terni Narni Amelia, per favorire un approfondimento della cultura umanistica e contribuire ad un costruttivo atteggiamento di dialogo interculturale e interreligioso.
729afa81 Contenuto di 1717ed2d UmbriaEventi f8bf0ae6
a2a30b88 Contenuto di b8872984 UmbriaEventi 0939b978Tutte le proiezioni si svolgono al Cityplex Politeama Lucioli, Largo Stanislao Falchi, Terni. 
248db0f2 Contenuto di 80568ae2 UmbriaEventi a5ca7539
592eef78 Contenuto di 36327c29 UmbriaEventi 3cde2c89INGRESSO GRATUITO

2478db72 Contenuto di 4daeabd5 UmbriaEventi d13b92c9
PROGRAMMA
2a8399ce Contenuto di d8f33583 UmbriaEventi 1b995d03 ff967cf9 Contenuto di 4ce7ec20 UmbriaEventi 5605feca 27b02292 Contenuto di 6c743b6c UmbriaEventi deba0198 f881778b Contenuto di 97b4848c UmbriaEventi 99f3df29 4f6a16c9 Contenuto di 83877d79 UmbriaEventi 0c6de1f8 98f35efa Contenuto di a372983c UmbriaEventi 9169e6fb 7e388468 Contenuto di 22761f9b UmbriaEventi 4ac5f41d a0c0c0a3 Contenuto di a081e84a UmbriaEventi 8d73c7ab
Venerdì 10 Novembre
Ore 14:00 Casa Circondariale
webserie La scuola della notte di Alessandro D'Alatri
e corto in concorso La legge del numero uno di Alessandro D'Alatri
intervengono Chiara Pellegrini, direttore della Casa Circondariale di Terni, Daniele Tomassetti, produttore, gli attori Marco Palvetti e Andrea Sartoretti e Antonella Bolelli Ferrera, ideatrice del Premio Goliarda Sapienza. (proiezione riservata ai detenuti)
Ore 17:00 Cenacolo San Marco
New Homelands – The indian diaspora in the European Union
inaugurazione della mostra fotografica di Kounteya Sinha, Paroma Mukherjee e Shome Basu, a cura di Alka Pande.
In collaborazione con la Delegazione dell’Unione Europea in India.
Interviene Beata Golenska, attaché dell'ambasciata dell'Unione Europea a Delhi
Ore 18:30 Cenacolo San Marco
La metamorfosi della donna
Incontro con Annalisa Aglioti e presentazione del libro Enciclopedia della moglie modello 
Ore 19:30 Cenacolo San Marco
Apericena con distribuzione di gadget indiani 
Ore 20:45 Cityplex Politeama
corto Seconda pelle di Chiara Napolini (Italia)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
corto in concorso La legge del numero uno di Alessandro D'Alatri (Italia)
intervengono Daniele Tomassetti, Antonella Bolelli Ferrera, Marco Palvetti e Andrea Sartoretti
Ore 21:30 Cityplex Politeama
film Victoria e Abdul di Stephen Frears con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, Adeel Akhtar (Gran Bretagna) (in collaborazione con il Cityplex Politeama)
019bdb00 Contenuto di d718d512 UmbriaEventi d476b27d
17af1e20 Contenuto di 18004268 UmbriaEventi 7acd4a9d e9fc1ed0 Contenuto di 08d23c9a UmbriaEventi f9fcb6b2 0ca30d79 Contenuto di 68ddc864 UmbriaEventi b8f029bd f77f1d65 Contenuto di 44fdf576 UmbriaEventi 329098d2 131d464f Contenuto di 8fad0e82 UmbriaEventi 6d62e262 059da715 Contenuto di c783f876 UmbriaEventi 95d60c83 2d66dde0 Contenuto di 82558ddd UmbriaEventi 0f656213
Sabato 11 Novembre
Ore 16:30 Palazzo Gazzoli
Il califfato e l'Europa. Dalle crociate all'Isis: mille anni di paci e guerre, scambi, alleanze e massacri. 
Incontro con Franco Cardini
Ore 17:30 Palazzo Gazzoli
Inaugurazione della tredicesima edizione del Terni Film Festival.
Intervengono Magali Van Reeth (Signis Europe), Claudio Paravati (Confronti), Annalisa Aglioti (Giuria).
Consegna dell’Angelo alla carriera a Franco Cardini intervengono Federico Fioravanti e Daniela Querci del Festival del Medioevo di Gubbio.
Ore 18:30 Palazzo Gazzoli
Metamorfosi
– concerto per pianoforte di Lucrezia Proietti
Ore 20:30 Cityplex Politeama
Faccia a faccia con l'Isis corto in concorso Chocolate Wind di Ilia Antonenko (Russia)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
film Il Cittadino di Jerzy Stuhr (Polonia)
Incontro con Jerzy Stuhr
Ore 22:30 Cityplex Politeama
Omaggio a Gastone Moschin
Prima assoluta del corto Il Giorno di Natale scritto da Arnaldo Casali, interpretato da Gastone Moschin e diretto da Giacomo Moschetti (Italia)
Istituzione del premio Gastone Moschin per il Cinema in Umbria
Incontro con Marzia Ubaldi, Emanuela Moschin e gli allievi della scuola Mumos. Consegna del premio Gastone Moschin 2017 a Luca Manfredi per In arte Nino.
eec37c58 Contenuto di ca041c5a UmbriaEventi f06ba0b1
b9ebe403 Contenuto di 0a5ba5a2 UmbriaEventi d480b3bf 78f71e4b Contenuto di c5c29bc2 UmbriaEventi 384f70ea fd4c57bc Contenuto di e961c45a UmbriaEventi bfbd9c3a 8700c7fe Contenuto di da939602 UmbriaEventi 97042f5f 59a7168f Contenuto di 0df639c3 UmbriaEventi 855fc31c ad1f8d67 Contenuto di ea2746fe UmbriaEventi 4a229f8d ab58cb1c Contenuto di c7a46e98 UmbriaEventi 872d3a0b fe035ce5 Contenuto di 876a3d8a UmbriaEventi b1d875ae
Domenica 12 Novembre
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Corto in concorso Curse of the flesh di Yannick Lecoer (Francia)
Ore 16:00 Cityplex Politeama
film in concorso in prima nazionale Metamorfosi di Chris Swanton tratto da Franz Kafka (Gran Bretagna) incontro con Chris Swanton
Ore 17:30 Cityplex Politeama
Metamorfosi, introduzione alla tredicesima edizione di Popoli e Religioni – Terni Film Festival. Interventi di Giuseppe Piemontese, vescovo di Terni Narni Amelia, Stefania Parisi, direttore dell'Istess e David Riondino, vincitore della XII edizione del Terni Film Festival e presidente della Giuria.
Ore 18:00 Cityplex Politeama
La Catalogna e la metamorfosi dell'Europa
Incontro con Miriam Diez Bosch, Observatorio Blanquerna de Comunicación, Religión y Cultura di Barcellona.
Ore 18:15 Cityplex Politeama
Metamorfosi - spettacolo per voce, basso e sabbia tratto da Ovidio
con David Riondino, Daniele Mencarelli e Gabriella Compagnone
Ore 19:00 Cityplex Politeama
corto in concorso La macchina umana di Adelmo Togliani con Adelmo Togliani, Valentina Corti e Cristina Puccinelli (Italia) intervengono Adelmo Togliani e Cristina Puccinelli
Ore 21:00 Cityplex Politeama
Terremoti: la metamorfosi della terra
corto in concorso We di Fateme Fadae Darestani (Iran)
corto Terremoto in Cattedrale di Jambon Gris La Chasse (Italia)
film in concorso La notte non fa più paura di Marco Cassini con Stefano Muroni. Intervengono Marco Cassini e Stefano Muroni.
Distribuzione di birra prodotta dai monaci dell’abbazia di San Benedetto a Norcia.
6cf1bc00 Contenuto di f27e1e16 UmbriaEventi ff7527b0
f745a2f4 Contenuto di d6f1bd67 UmbriaEventi e04e8501 905872ef Contenuto di 85c8290f UmbriaEventi 0c46a8ae 27983a45 Contenuto di 8d91dc37 UmbriaEventi 3396b054 6b19e6d3 Contenuto di 7616857c UmbriaEventi fc14c619 db24ccb7 Contenuto di e65c08ae UmbriaEventi ff614c0f cd51809a Contenuto di 0ae14309 UmbriaEventi 368d1022 b0fa7707 Contenuto di 2d828527 UmbriaEventi 45527e2b 16741ad4 Contenuto di 2e2ebc87 UmbriaEventi 83fb19da
Lunedì 13 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film L’altro volto della speranza di Aki Kaurismaki (Finlandia)
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film di animazione Frozen di Chris Buck e Jennifer Lee (Stati Uniti)
Ore 16:00 BCT
tavola rotonda: Metamorfosi di una città. Terni e le altre.
Ore 20:45 Cityplex Politeama
I bambini di Chernobyl 30 anni dopo
corto in concorso Il mondo fuori da qua di Sarah Maestri (Italia)
intervengono Sarah Maestri e Fabrizio Pacifici, presidente della Fondazione Aiutiamoli a vivere
Ore 21:40 Cityplex Politeama
corto in concorso Stella amore di Cristina Puccinelli (Italia)
intervengono Cristina Puccinelli, Gaia De Laurentis, Massimo De Lorenzo, Adelmo Togliani, Lucianna De Falco, Giulia Mombelli.
Ore 22:20 Cityplex Politeama
Aspettando “Classe Z”
incontro con Armando Quaranta, Valentina Ghetti e Luca Filippi
Ore 22:30 Cityplex Politeama
film in concorso Between worlds di Miya Hatav con Maria Zreik, Maya Gasner, Yoram Toledano. (Israele)
bfc375a5 Contenuto di f226a59c UmbriaEventi 60b7f4fd
994136dc Contenuto di 43f1e959 UmbriaEventi de1fdd4c 24e52a99 Contenuto di 3502a4dd UmbriaEventi fc85293f c0d85693 Contenuto di 0cee2795 UmbriaEventi e7492410 7d206566 Contenuto di ac3e7cbd UmbriaEventi c94600f5 d07792b3 Contenuto di f016d449 UmbriaEventi b348f6c8 486fd01a Contenuto di 5c7f9659 UmbriaEventi 50ad75f7 2f5da98b Contenuto di 9fd58a0c UmbriaEventi 9d76c12f 59f15a28 Contenuto di c690e165 UmbriaEventi 37579148
Martedì 14 Novembre
Ore 9:00 film Classe Z di Guido Chiesa (Italia)
Intervengono Armando Quaranta, Luca Filippi e Valentina Ghetti
Ore 9:30 film di animazione L’ape Maya di Alexs Stadermann
Ore 15:30 Cityplex Politeama
corto in concorso Listen di Min Min Hein (Birmania)
doc in concorso Viaggio a sud di Joshua Wahlen (Italia)
doc in concorso La biblioteca multiculturale di Cagliari di Valentina Piras (Italia)
Ore 17:00 Cityplex Politeama
corto in concorso Imagine di Ilshat Rakhimhov (Russia)
film in concorso La sabbia negli occhi di Alessandro Zizzo (Italia)
Ore 20:45 Cityplex Politeama
corto in concorso Siamo la fine del mondo di Guglielmo Poggi (Italia)
interviene Gugliemo Poggi
corto Please see me di Hassan Mokthari (Iran)
corto The world in 8 seconds di Hassan Mokthari (Iran)
Ore 21:05 Cityplex Politeama
L’era della Post-verità: tra fake news, luoghi comuni e isteria collettiva
incontro con Ermes Maiolica e Cristina Nadotti
Ore 22:30 Cityplex Politeama
film Lui è tornato di David Wnendt con Oliver Masucci, Fabian Busch, Christoph Maria Herbst (Germania)
5ad63594 Contenuto di 77a9d711 UmbriaEventi f9835d63
a098b964 Contenuto di dcda4782 UmbriaEventi a01738c5 042983a0 Contenuto di 60ae6838 UmbriaEventi f602e9dd 85a09f6d Contenuto di 8bd7c17f UmbriaEventi 008a32ad 15158e4d Contenuto di 5e9784da UmbriaEventi 9634662e 18f5163a Contenuto di 972c9550 UmbriaEventi 86aa8dcd 67e5bd85 Contenuto di 6ebf9601 UmbriaEventi 943a8900 3afb41a2 Contenuto di f4c4ed2f UmbriaEventi bc7b63c5 2a9d0293 Contenuto di 280e5ae3 UmbriaEventi 14ce2a79 b95da977 Contenuto di d6202907 UmbriaEventi 0f85ea8f d841a8c2 Contenuto di 7b6aca68 UmbriaEventi 7da2e48b
Mercoledì 15 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film Amazing Grace di Michael Apted (Canada)
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film The StartUp di Alessandro D’Alatri (Italia)
interviene Loris Nadotti, presidente del corso di laurea in Economia Aziendale dell'Università di Perugia
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film Re della terra selvaggia di Benh Zeitlin
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Corto in concorso corto in concorso Dream of exectutioner di Darwesh Omer (Iraq) – sottotitoli in inglese.
doc in concorso Rejetees di Antonio Guadalupi (Italia)
doc in concorso Fantassut di Federica Foglia (Italia)
Ore 17:00 Cityplex Politeama
film in concorso Enklave di Goran Radovanovic (Serbia)
Ore 20:45 Cityplex Politeama
focus India Beata la pace – la beatificazione di suor Rani Maria Vattalil
incontro con Catherine McGilvray e Arnaldo Colasanti
Ore 21:15 Cityplex Politeama
Serata sui corridoi umanitari
doc in concorso L'amore senza motivo di Paolo Mancinelli (Italia)
incontro con Paolo Mancinelli
Ore 21:30 Cityplex Politeama
doc in concorso: Portami via di Marta Cosentino (Italia)
intervengono Marta Cosentino, Claudio Paravati e un operatore del progetto Mediterranean Hope-Corridoi umanitari
Ore 23:00 Cityplex Politeama
doc in concorso Immagini dal vero di Luciano Accomando (Italia)
0db8b863 Contenuto di 242727ed UmbriaEventi 1efe571b
7f07440e Contenuto di 07ffdcdc UmbriaEventi 7af60c2c 5a0bf1b1 Contenuto di 847fb384 UmbriaEventi 901c6d63 91157a3a Contenuto di 06a4d511 UmbriaEventi ff62c4e2 0aedb52b Contenuto di 69b94082 UmbriaEventi 0f364296 7faace11 Contenuto di d3910a1d UmbriaEventi 087de837 7bfa8c36 Contenuto di fd7a31a2 UmbriaEventi f51d6a46 8f712556 Contenuto di 6890ebf3 UmbriaEventi 76f02e63 35fdd24b Contenuto di d3bc5bd2 UmbriaEventi 1ca76553 542a7c3d Contenuto di 1ad72340 UmbriaEventi 34364ab5 11c0e8bd Contenuto di ab8b1ebd UmbriaEventi 7a7a5475
Giovedì 16 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
doc Il cuore di un assassino di Catherine McGilvray (Italia-India)
interviene Catherine McGilvray
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film Babylon Sisters di Gigi Roccato (Italia)
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Film in concorso Escapes di Mercedes Gaspar (Spagna) – proiezione in spagnolo con sottotitoli in inglese
Ore 17:00 Cityplex Politeama
doc in concorso Vasa vasa di Alessia Scarso (Italia)
doc in concorso We light the tradition di Roberto Pansini (Italia-Stati Uniti)
corto in concorso Le ragazze di Mario di Cinzia Mirabella (Italia)
corto Load (Il carico) di Stefan Teofilovic (Serbia) – sottotitoli in inglese
corto in concorso Mary di Juraj Primorac (Croazia)
Metamorfosi del corpo: l'eroina
corto in concorso Fried Barry di Ryan Gruger (Sudafrica)
Ore 20:45 Cityplex Politeama
Michael Jackson, la metamorfosi del genio perduto
corto Bad di Martin Scorsese con Michael Jackson e Wesley Snipes
(Stati Uniti)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
corto in concorso The Chop di Lewis Rose (Gran Bretagna)
Ore 21:15 Cityplex Politeama
corto in concorso Amore grande di Max Chicco (Italia)
intervengono Max Chicco, Andrea Murchio, Alessia Olivetti, Elisabetta Arosio e Paolo Graziosi
Ore 21:45 Cityplex Politeama
corto in concorso Piumé di Giordano Torreggiani (Italia)
Incontro sull’anoressia con le protagoniste del film
Ore 22:30 Cityplex Politeama
film The Wiz di Sidney Lumet con Michael Jackson, Diana Ross e Richard Pryor (Stati Uniti)
a27eec22 Contenuto di f202aa3e UmbriaEventi 16f53f7f
da948c5a Contenuto di 76b84646 UmbriaEventi 3d9d22e0 c4258afb Contenuto di f52c236b UmbriaEventi 93024387 c214d28c Contenuto di 18783d5d UmbriaEventi 7e96a9b2 3ac7a506 Contenuto di 1a95019c UmbriaEventi 9e5a5d6b eb03853c Contenuto di 905953f4 UmbriaEventi 1bc0d248 d7c97b41 Contenuto di 7dcc7cfd UmbriaEventi 4baa2046 f1e64028 Contenuto di bdaace76 UmbriaEventi 770e37bc 9a8472a2 Contenuto di 94bbbf77 UmbriaEventi c2c7131d 31e135b8 Contenuto di 680e67da UmbriaEventi 1a3ee884 b6beb6d7 Contenuto di 7f513e11 UmbriaEventi 5fdb514c 0342378f Contenuto di 90d39f32 UmbriaEventi 4704e9cf
Venerdì 17 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film A ciambra di Jonas Carpignano (Italia)
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film La mia famiglia a soqquadro di Max Nardari (Italia)
intervengono Max Nardari e Bianca Nappi
Ore 15:30 Cityplex Politeama
doc in concorso Run(d) for freedom sottotitoli in inglese
corto in concorso Sawubona di Lungelo Kuzwayo (Sudafrica) - in inglese
corto Secret of Hamida di Cristina Mantis (Italia)
doc in concorso La repubblica dei bambini di David Fratini (Italia)
Ore 17:00 Cityplex Politeama
Questione di gender
corto in concorso Waiting for di Matteo Pianezzi (Italia)
corto in concorso Paperock di Hillell Rate (Israele)
Incontro con Livia Ferracchiati, autrice di Stabat Mater
Ore 18:00 Cityplex Politeama
corto in concorso When angels smile di Hichan Elladdaqi (Marocco) – proiezione con i sottotitoli in inglese
Ore 20:30 Cityplex Politeama
corto in concorso Mercy Blessing di May Taherzadeh (Malawi)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
Da Barthes a Bart:
Il Vangelo secondo i Simpson
incontro con Brunetto Salvarani
Ore 21:50 Cityplex Politeama
corto in concorso Granma di Daniele Gaglianone da un'idea di Isabella De Bernardi (Italia)
incontro con Isabella De Bernardi
Ore 22:35 Cityplex Politeama
incontro con Max Nardari e Bianca Nappi
Ore 23:00 Cityplex Politeama
Film in concorso Returnée di Sabit Kurmanbekov (Kazakhstan)
dad99b0f Contenuto di 6f8de84e UmbriaEventi 117c0872
f64784c1 Contenuto di 91120abe UmbriaEventi ce3b9413 7f2afc42 Contenuto di 460ea3af UmbriaEventi f0bf80df 552f8502 Contenuto di beb55466 UmbriaEventi 3b59a8a1 9ba15433 Contenuto di 41aff1ee UmbriaEventi e6b7cd88 99217b60 Contenuto di 77e50cb1 UmbriaEventi 6743d38d a59a4353 Contenuto di 10742e41 UmbriaEventi e110fa0b 8cdd18dd Contenuto di 5b818943 UmbriaEventi 0ba4a8f1 040726b3 Contenuto di 2b239c21 UmbriaEventi 6189cc32 27b9b348 Contenuto di 6635c220 UmbriaEventi 32bb21ee 0ff290bf Contenuto di f8088571 UmbriaEventi c120396a c5f366cb Contenuto di 39c8ef39 UmbriaEventi e8e7803f
Sabato 18 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film In arte Nino di Luca Manfredi (Italia) interviene Luca Manfredi
Ore 9:30 Cityplex Politeama
Eddie the eagle – il coraggio della follia
di Dexter Fletcher (Stati Uniti)
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Dangerous crossing - La voce dei rifugiati nel cinema

Programma dell’Alto commissariato delle Nazioni Unite per i rifugiati (UNHCR). Interviene la coordinatrice del progetto Bernadette Schramm
Ore 16:30 Galleria Mentana, Corso vecchio, 134
Bolle di carta, come conchiglia fragile 
inaugurazione mostra di Maria Teresa De Nittis
La mostra resterà aperta fino al 9 dicembre 2017
Ore 16:30 Cityplex Politeama
corto in concorso The gravedigger's daughter di Shira Gabay (Israele)
incontro con Katia Malatesta, direttore artistico del Religion Today filmfestival di Trento
Ore 17:00 Cityplex Politeama
Focus Francescano – Massimiliano Kolbe
film in concorso Dwie Korony di Michał Kondrat (Polonia)
incontro con Ewa Przyjazna, direttrice del Festival di Niepokalanòw a Breslavia in Polonia, Giuseppe Piemontese, vescovo di Terni, Andrzej Bubela e Wieslaw Mokrczycki, organizzatori del festival Sacrofilm di Zamosc in Polonia e André Ferranti, presidente delle Giornate di Cinema e Riconciliazione di Notre-Dame de La Salette, in Francia.
Ore 20:45 Cityplex Politeama
Corto in concorso Il timballo di Maurizio Forcella (Italia)
interviene Maurizio Forcella
Ore 21:00 Cityplex Politeama
film The StartUp di Alessandro D’Alatri (Italia)
incontro con Alessandro D’Alatri, Andrea Arcangeli, Matteo Achilli e Francesco Arlanch
Premiazione dei vincitori di Start Cup Umbria 2017, business plan competition organizzata dall’Università degli Studi di Perugia.
Ore 23:00 Cityplex Politeama
Consegna dell’Angelo alla carriera al Religion Today Film Festival di Trento.
Ore 23:30 Cityplex Politeama
corto in concorso Fingerman di Ivan Shoha (Ucraina)
corto in concorso Abrahm di Ali Kareem Obaid (Iraq) - versione sottotitolata in inglese
corto in concorso Pearl Island di Dana Karim (Iraq)
fb04ac6f Contenuto di f555b211 UmbriaEventi 01c220dc
190be5a5 Contenuto di a8a24c56 UmbriaEventi 6be17a79 7abf3c37 Contenuto di 0a63f67e UmbriaEventi 32dfaa13 d5934d90 Contenuto di 6917bf47 UmbriaEventi b445d190 c180e0fa Contenuto di d7dd6e7d UmbriaEventi ae37f82f 00b3da74 Contenuto di 5a68eba2 UmbriaEventi 92074b9b 9fec3321 Contenuto di 8f9b2856 UmbriaEventi 4f7e43ce e199bef3 Contenuto di f46b8336 UmbriaEventi bf8ad735 d3c8346c Contenuto di 30a73b5b UmbriaEventi 39025db3 6031e610 Contenuto di 62a8d1f2 UmbriaEventi e3bf89bd 61af0eef Contenuto di a817ea21 UmbriaEventi 0ac8b330 07cf2212 Contenuto di f7c5bb22 UmbriaEventi 7f83caba
Domenica 19 Novembre
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Focus India: cinema, danza, folklore, testimonianze

doc in concorso Farewell Goddess di Amit Agarwal (India)
doc in concorso Everyday Heroes di Harshid Bongarde (India)
corto in concorso Aa di Sarath Chan (India)
corto in concorso Bhuta Laya di Shyam Bajarang Kamble (India)
corto in concorso Zaarasi Baahat di Sayeed Akhtar (India)
Ore 16:45 Cityplex Politeama
reportage Adesso in India di Giacomo Moschetti e Arnaldo Casali
Ore 17:00 Cityplex Politeama
corto Nanda Devi, la dea madre dell'Himalaya di Omi Media House
Immagini di Martushka Fromest, voce di Beata Golenska
Ore 17:15 Cityplex Politeama
Bollywood Dance
con Nav Ghotra
intervento di Selvaggia Velo, direttore artistico del River to River Florence Indian Film Festival
Incontro con la Comunità Sikh di Terni
Ore 17:45 Cityplex Politeama
Danza Sikh
a cura della Comunità Sikh di Terni
Ore 18:30 Cityplex Politeama
Sri Lanka, la lacrima dell'India

incontro con Uberto Pasolini
film Machan di Uberto Pasolini (Italia-Germania-Sri Lanka)
Ore 20:30 Cena indiana
Ore 21:00 Cityplex Politeama
corto National Anthem di Vandana Kholi (India)
Danza sikh a cura della Comunità Sikh di Terni
Ore 21:30 Cityplex Politeama
Esibizione di Lucilla Galeazzi
Premiazioni della tredicesima edizione di Popoli e Religioni – Terni Film Festival
Intervengono Stefania Parisi (direttore dell'Istess), Marek Lis (Signis Europe) e David Riondino, presidente della giuria.
Ore 22:00 Cityplex Politeama
Film muto con orchestra dal vivo
Le tre età di Buster Keaton (Stati Uniti)
Musica composta e diretta da Rafal Rozmus
In collaborazione con l'associazione Mirabil Eco diretta da Lucrezia Proietti
b05547ee Contenuto di 5b540f3a UmbriaEventi 533fa180
58654248 Contenuto di bcdca224 UmbriaEventi aa4a1bf7 f7def2e5 Contenuto di 65598b3c UmbriaEventi a784738a a6bb3b4b Contenuto di a4f3f9e7 UmbriaEventi 8f1b8a0a f87cab42 Contenuto di 4de45d60 UmbriaEventi d4e86819 61ecf2c1 Contenuto di 71add677 UmbriaEventi 56602d37
Lunedì 20 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
Film Still life di Uberto Pasolini (Gran Bretagna)
Interviene Uberto Pasolini
Ore 16:30 BCT
Festa dei Popoli
incontro delle comunità religiose di Terni a cura di Rossana Pilloni
Ore 21:00 Cityplex Politeama
Concerto Il Gitajali in musica – poesia e canto come offerta e adorazione della tradizione delle bhakti in Bengala: bhajan e musiche devozionali sulla recitazione di poesie sacre con Madana Marco Rufo (tabla, mrdanga, organetto,voce) e Antonella Spirito (voce, recitazione e letture)
Ore 21:30 Cityplex Politeama
film Il palazzo del viceré di Gurinder Chadha (India-Gran Bretagna)
(in collaborazione con il Cityplex Politeama)
5dc1cb29 Contenuto di 69638b07 UmbriaEventi ac5c5858

Da Visitare

Agriturismi nei Dintorni