Festa del Duca 2018 a Urbino rievocazione storica | UmbriaEventi
Inquadra il QR Code con l'apposita APP

Apri da mobile

Raggiungi facilmente la località con il navigatore
chiudi
Chiudi

Festa del Duca 2018

2506
visualizzazioni
dal 01/01/2018
Rievocazioni Storiche
da Giovedì 09/08/2018 a Domenica 12/08/2018
da Sabato 08/12/2018 a Domenica 09/12/2018
Urbino (PU)
Urbino, città del Rinascimento e Patrimonio dell'Unesco, torna a indossare i preziosi abiti della corte per la XXXVII edizione della Festa del Duca - Sipari Rinascimentali e ricordare così la maestosità rinascimentale del Montefeltro attraverso un programma di ampio respiro: Teatro a Palazzo Ducale- tra i protagonisti Michele Placido, Ramin Bahrami, Kim Rossi Stuart, musiche e danze antiche, tornei e Giochi storici, laboratori per bambini, fuochi d’artificio rinascimentali e tanto altro.
638a3543 Contenuto di 7896b4af UmbriaEventi fb125154
bb156edd Contenuto di 7e214709 UmbriaEventi 3c5abbb6Un vero e proprio Festival del Rinascimento, dove spettacoli di alto livello culturale, giochi e tornei popolari si incontrano armoniosamente per restituire l’atmosfera grandiosa e vivace del Montefeltro ai tempi del suo Signore.
443863e2 Contenuto di ed95f325 UmbriaEventi 76cb9a3b
08478fb8 Contenuto di 77d1fe87 UmbriaEventi 80a0ed9cIl programma dell’edizione 2018 riporta al centro il magnifico Palazzo Ducale e i suoi incantevoli ambienti. Il Galleria Nazionale delle Marche accoglierà Teatro a Palazzo Ducale, una rinnovata rassegna di spettacoli musicali e teatrali con interpreti nazionali e internazionali. a85b2e1b Contenuto di 1b936b28 UmbriaEventi 77dbd0ac
Michele Placido inaugurerà la rassegna il 9 agosto con Da Dante a Shakespeare ..., un viaggio tra sonetti e opere liriche rinascimentali; venerdì 10 agosto prenderà avvio Note e voci cortigiane, progetto originale in due giornate creato in esclusiva da Ramin Bahrami. Il pianista iraniano terrà una lectio magistralis su Bach esibendosi al piano ne Colori in Bach e Raffaello e interpreterà, sabato 11 agosto, la VI partita in Mi minore, intervallato dalle letture di Kim Rossi Stuart, in recital intenso sugli stati d’animo più struggenti, da Leopardi a Pasolini.
b0982fa9 Contenuto di 91f2957d UmbriaEventi 4ebeb680
c96a864a Contenuto di 4e054a7e UmbriaEventi 42afbcfdIn attesa degli spettacoli principali, il Giardino del Pasquino ospiterà aperitivi rinascimentali, reading poetici - Claudio Tombini, accompagnato dall’ensemble di Paolo Cerboni Bajardi, si cimenterà nel dramma di Mario Luzi Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente (venerdì 10 e sabato 11 agosto) e danze antiche a cura di Enrica Sabatini, mentre negli altri ambienti della dimora ducale accoglieranno laboratori di Monica Ugoccioni e tableau vivant sulla tessitura a cura di Ars Balistarum, nonché la mostra Il Montefeltro e l’Oriente Islamico.
b1cbadfd Contenuto di 30bd83fd UmbriaEventi ffaf8a89
28ad24e3 Contenuto di e1b0beef UmbriaEventi 253d328ePer le tre giornate i tornei infuocheranno gli animi di visitatori e cittadini: la Giostra degli Arcieri della Compagnia Feltria Aquile Ducali, il Torneo dei Tamburi Ducali e il grande Gioco dell'Aita (12 agosto ore 21.00), disputa praticata nei tempi di non belligeranza e oggi tra i 15 giochi storici riconosciuti dal MiBACT. Fabio Ongaro sarà il rugbista-padrino della sfida più attesa del Montefeltro e decreterà quale, tra la squadra dei nobili e popolani, sarà valorosa a tal punto da contendersi il primato di forza e destrezza, e sarà incoronata vincitrice in un tripudio di spettacoli pirotecnici.
da9a4540 Contenuto di b6777f25 UmbriaEventi d6fa8874
55ed4b35 Contenuto di 72e8ae0b UmbriaEventi 44f8bc73Dal 10 al 12 agosto insieme alla corte ducale sfileranno, alla loro prima uscita pubblica, le delegazioni di Senigallia e Ferrara con chiarine e sbandieratori, ricordando i territori ducali. Il centro storico si animerà di locande, antichi mestieri, mercati rinascimentali e spettacoli itineranti di giullari, mangiafuoco, musici, danzatori, schermidori, madonnari che si esibiranno per le piazze e vie della città e culmineranno nella Notte del Duca (sabato 11 agosto), mentre la rievocazione storica Il tanto atteso erede curata da Rosanna Saltarelli e Andrea Serafini riporterà alla memoria la nascita di Guidubaldo.
9f9239ab Contenuto di 9adbc2db UmbriaEventi 2c7a782c
db08c913 Contenuto di cf64d4c9 UmbriaEventi 8d18e505Un’attenzione particolare riservata ai più piccoli con un programma loro dedicato: laboratori per scoprire e conoscere giochi antichi e dimenticati, spettacoli di magia e giocoleria.
5c0a14e3 Contenuto di f8992c45 UmbriaEventi 3ff8817b
f653f66b Contenuto di bf80e17c UmbriaEventi 9186abcdIl biglietto della Festa del Duca permette la visita al centro storico e l’ingresso alla Galleria Nazionale delle Marche con specifiche agevolazioni.
65346410 Contenuto di 8ec8dac6 UmbriaEventi ba75141c
Programma Sipari Rinascimentali
d1b9edaf Contenuto di c63044cc UmbriaEventi 8e45fb18 b7fe9806 Contenuto di 0520affc UmbriaEventi cf13e1b8 e0ccc5cc Contenuto di b2489cb8 UmbriaEventi 10d16dbf
Giovedì 9 Agosto
Ore 20:00 Giardino Pensile
Luca Ronconi
Orlando Furioso (1975) - Olimpia a Agramante
omaggio
a Mariangela Melato e Michele Placido
Presentazione di Massimo Puliani e Gualtiero De Santi

Ouverture
Orchestra di strumenti a fiato di Urbino diretta dal 
M° Michele Mangani

Performance
Danze Antiche con Enrica Sabatini: Che ti giova nasconder
Figuranti del Corteo Ducale
 
Ore 20:45 Cortile d'Onore di Palazzo Ducale
Notte di Poesie a Corte
Michele Placido recital

Da Dante a Shakespeare...

Musiche eseguite da Davide Cavuti Ensemble
bb535fd8 Contenuto di 4f37e13b UmbriaEventi 710e0cad
5bc9241c Contenuto di 50c06e3f UmbriaEventi 7955a40e ba4bfdd8 Contenuto di b2952070 UmbriaEventi 788cb94c 49757bc2 Contenuto di f013d8b4 UmbriaEventi 76a9852a
Venerdì 10 Agosto
Ore 20:00 Giardino Pensile
Claudio Tombini
recital / I Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente di Mario Luzi
Enrica Sabatini
(viola da gamba)
Presentazione di Umberto Piersanti
Performance Danze Antiche con Enrica Sabatini: Che ti giova nasconder
Figuranti del Corteo Ducale
 
Ore 20:45 Cortile d'Onore di Palazzo Ducale
Note e voci cortigiane con
Ramin Bahrami recital/lezione

Colori in Bach e Raffaello
Lectio Magistralis

con interventi musicali al pianoforte del Maestro
Partecipa il critico musicale Stefano Marchetti
bff39d60 Contenuto di ef50569a UmbriaEventi cacbd37b
3c2b0c56 Contenuto di 449a4f1a UmbriaEventi 48302a62 e370c001 Contenuto di 7411d2f0 UmbriaEventi bbc86098 2bdf2be1 Contenuto di fe2dcacd UmbriaEventi 3700e4e0
Sabato 11 Agosto
Ore 20:00 Giardino Pensile
Claudio Tombini
recital / II Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente di Mario Luzi
Antiche danze alla corte di Federico:
Leggeri passi che lo intelecto guida
a cura di Enrica Sabatini
con danzatori di Ferrara, Assisi, Gradara, Urbino
(nell'ambito del progetto Il Ducato di Urbino incontra il Ducato di Ferrara)
Figuranti del Corteo Ducale
 
Ore 20:45 Cortile d'Onore di Palazzo Ducale
Note e voci cortigiane con
Kim Rossi Stuart
Ramin Bahrami  
recital

Dalla melanconia all'introspezione umana
VI partita in Mi Minore di J.S. Bach
nell'interpretazione di Ramin Bahrami con letture di Kim Rossi Stuart
7a5d3946 Contenuto di f2eba638 UmbriaEventi 687512da
5f175a66 Contenuto di 9077ab19 UmbriaEventi cc642531
PROGRAMMA FESTA DEL DUCA PER LE VIE E LE PIAZZE DI URBINO
6d8eefad Contenuto di a14c5148 UmbriaEventi 5cb9e1ce
69c3e0b9 Contenuto di fbeee188 UmbriaEventi e6668ff7 5d513635 Contenuto di 0802322f UmbriaEventi 186d0c23 5076efee Contenuto di 128e871e UmbriaEventi 5714b4dd 138231c1 Contenuto di ba2111b3 UmbriaEventi b015585c 8558d1eb Contenuto di a31f1b03 UmbriaEventi 30698b63 70d35951 Contenuto di ac13f64a UmbriaEventi 667a2331 d84e3d65 Contenuto di b906dad9 UmbriaEventi c38b4434 d8612e57 Contenuto di 24cb053a UmbriaEventi 114aef64 cd2133ec Contenuto di ab8e8615 UmbriaEventi d19d3efb 08cf89b4 Contenuto di 72f09d3d UmbriaEventi abd4e08a d6036af1 Contenuto di ff9565b2 UmbriaEventi c7868840 e94240ba Contenuto di 6223056d UmbriaEventi 4c08e182 f5f3e8b5 Contenuto di 3aa2e531 UmbriaEventi f615e583 189f23e0 Contenuto di 0c073d69 UmbriaEventi 8b839919 6bb75af4 Contenuto di b4f234af UmbriaEventi 68ec1741 baeeb2ba Contenuto di 5cc21ca7 UmbriaEventi 49c9c2a8 94f24a6f Contenuto di 14346caa UmbriaEventi 3050e3fc 7885aaed Contenuto di f117805a UmbriaEventi 74c8f60c 415361d4 Contenuto di a58c7a38 UmbriaEventi 56e2b012 9b6a0562 Contenuto di 600cecd3 UmbriaEventi ce695dd2 abe26637 Contenuto di fbc5906c UmbriaEventi 1320ef20 e7e8216f Contenuto di a3737b5d UmbriaEventi 81b62e74 3396fa20 Contenuto di d74bda46 UmbriaEventi b8f4cac4 96b007ef Contenuto di 6497a71f UmbriaEventi 64e46902 667c6887 Contenuto di a5ca085b UmbriaEventi e189848c 0f944ae7 Contenuto di 745ec80e UmbriaEventi e8e5a37d da344c90 Contenuto di 8b968013 UmbriaEventi b62d0939 f8a52b60 Contenuto di cd4e1263 UmbriaEventi f6f990bb 85d9c843 Contenuto di 6d3f025b UmbriaEventi 255a2ab5 2e7413ae Contenuto di 51d2bd2a UmbriaEventi bd5d71fc e8bd018a Contenuto di 4d4be2ad UmbriaEventi c2f6df75 86c57e25 Contenuto di 571c3b29 UmbriaEventi 8dc126f7 7b98002f Contenuto di 6c2bc1d1 UmbriaEventi c6630332 31b88932 Contenuto di 2db3f8df UmbriaEventi a51579b8 84e047ba Contenuto di b491b992 UmbriaEventi 44acc94c f0f72199 Contenuto di b784a784 UmbriaEventi d8274b30 edc69a5a Contenuto di da35a044 UmbriaEventi cda99ad3 b94fe899 Contenuto di 70ca734f UmbriaEventi eb238f0a 40a23c2d Contenuto di 8545384c UmbriaEventi 0a7b4ff0
Venerdì 10 Agosto
Ore 15:00 Parata inaugurale - itinerante
Ore 15:30 Via Bramante
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 15:30 Via Mazzini
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga 
Ore 16:00 P.zza della Repubblica
I Giullari Bricco e Bracco e il ciarlatano
Ore 16:00 Corso Garibaldi
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 16:30 Via Mazzini
Esoterika - spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 17:00 Via Bramante
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore  17:00 P.zza San Franceso
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore  17:00 Musica rinascimentale a cura de “La Compagnia de li scalzi” - itinerante
Ore  17:00 Giardino Pensile - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Il Montefeltro e l’Oriente Islamico - La Danza del Leone: un rito cinese
per proteggere e portare felicità e prosperità, a cura della Scuola Shen Long
shaolin Kung fu guan del maestro Rafael Lucera 
Ore  17:30 P.zza Duca Federico
Ostinà vo’ seguire… cantar cantando a cura dei Folet dla Marga -
Ore 18:00 P.zza della Repubblica
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 18:00 P.zza San Franceso
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli
Ore 18:00 P.zzale Roma
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 18:00 Via Bramante
I Giullari Bricco e Bracco e il ciarlatano
Ore 18:15 Via Cesare Battisti
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 18:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor
L’Aquila morse” scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane

Compagnia lupi di ventura di Città di Castello, Compagnia dell'Istrice di San
Marino, Compagnia del Pugnale e della Spada di Rimini, Compagnia lupi
del Malatesta di Riccione - P.zza Duca Federico
Ore 18:30 Corso Garibaldi
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 19:00 P.zza San Francesco
Esoterika - spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 19:30 P.zza Duca Federico
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 19:30 Corso Garibaldi
Tempus Ludit musica con Ghironda
Ore 19:30 Via Bramante
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:00 Giardino Pensile - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Claudio Tombini recital parte 1ª
“Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente”
di Mario Luzi. Performance di Danze Antiche con la Maestra Enrica Sabatini (viola da gamba) “Che ti giova nasconder” con i figuranti del Corteo Ducale
Ore 20:00 P.zza della Repubblica
Esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 20:00 P.zza Rinascimento
Esposizione didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 20:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor L’Aquila morse”
scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane. 
Compagnia lupi di ventura di Città di Castello, Compagnia dell’Istrice di San Marino, Compagnia del Pugnale e della Spada di Rimini, Compagnia lupi del Malatesta di Riccione.
Ore 20:45 P.zza San Francesco
I Giullari Bricco e Bracco e la ciarlatana
Ore 20:45 Cortile d’Onore di Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Note e voci cortigiane con Ramin Bahrani recital/lezione - Colori in Bach e
Raffaello. 
Lectio Magistralis con interventi musicali al pianoforte. Partecipa
il critico musicale Stefano Marchetti.
Ore 21:00 Via Bramante
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 21:00 Via Mazzini
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 21:00 Via Cesare Battisti
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 21:15 Piazza della Repubblica
Corteo storico della Corte dei Della Rovere di Senigallia accompagnati
dall’armata Montebodio e dai tamburi del gruppo Renascentia di Senigallia
e della Corte Ducale accompagnata dai Tamburi Ducali 
itinerante - con spettacolo
di tamburi alle ore 21.30
Ore 21:45 Scalinate del Duomo
Benedizione delle frecce
Ore 22:00 P.zza Rinascimento
Gara di tiro con l’Arco tra Contrade “Torneo della Cortegiania”
a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
Ore 22:00 Piazza della Repubblica
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 22:00 P.zza San Francesco
Spettacolo di fuoco “Jullaria” a cura dei Folet dla Marga
Ore 22:15 P.zza Duca Federico
Spettacolo di Pole dance acrobatica, equilibrismo sui rulli, esibizione
acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 23:30 P.zza Duca Federico
Esoterika - spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
4536f362 Contenuto di 855b3ff2 UmbriaEventi 140c2fe1
e6f8ce12 Contenuto di 765a62ea UmbriaEventi da39d6f6 1f604900 Contenuto di b479f822 UmbriaEventi b10889f7 5370b00a Contenuto di 806fcc09 UmbriaEventi 09fcff0b 2201d99b Contenuto di 2b9b7f1f UmbriaEventi c2a0b86f c62a3474 Contenuto di 43ecd2cb UmbriaEventi 8217f0ff 42e96dd9 Contenuto di 78a2eadf UmbriaEventi a52e2e4e 6139cdca Contenuto di bb2e6d78 UmbriaEventi 8db9c6a3 74255885 Contenuto di 1e2ce0e7 UmbriaEventi 19207495 f8662df5 Contenuto di cb521f27 UmbriaEventi 0081f35f 1ba159ab Contenuto di 81783f6e UmbriaEventi 8184ef78 887be2fa Contenuto di aa7766c5 UmbriaEventi a9767535 5c7fbdfb Contenuto di a4222b66 UmbriaEventi c3d211d6 80cec6f1 Contenuto di 7b212933 UmbriaEventi d10e7811 c18b61b8 Contenuto di 2e5d6579 UmbriaEventi 7073ad80 d7866610 Contenuto di 9efad2fd UmbriaEventi 6d3e46e0 752c615f Contenuto di ffca6c47 UmbriaEventi 66d24936 e428c1d8 Contenuto di 50268211 UmbriaEventi 2345aaba 788105dd Contenuto di 57b5dc86 UmbriaEventi bf9189c7 f06b1992 Contenuto di 2966e65b UmbriaEventi a8da331b cdb57be0 Contenuto di 4ee1caad UmbriaEventi b8de7b20 ba624509 Contenuto di 7ff27dac UmbriaEventi f8caf1f9 9c3250eb Contenuto di 2ef96201 UmbriaEventi 425d963c 7f3401f7 Contenuto di 6917733a UmbriaEventi 884ea0b6 a296b906 Contenuto di 0f35c514 UmbriaEventi 4eec0f05 02d4b947 Contenuto di 6860544b UmbriaEventi 68bc509a 8b9ba089 Contenuto di 06146d79 UmbriaEventi f0a6821c e61b3c54 Contenuto di 8d10bae6 UmbriaEventi 90ff410e 167cf53b Contenuto di 0d8e883e UmbriaEventi 3bb1cb10 75d9faf5 Contenuto di f3aeb55e UmbriaEventi aa697b4e 1a3b2fef Contenuto di b62e06c8 UmbriaEventi fabb6ffe b5059627 Contenuto di d307822e UmbriaEventi 750ca3f9 8d9d5957 Contenuto di 950dafa0 UmbriaEventi 92ca1b21 a49f0e98 Contenuto di ac9a7ed2 UmbriaEventi 2f8ab3bb 79faca59 Contenuto di 3c7ad656 UmbriaEventi 4744d9ad b91f277b Contenuto di dfde96c9 UmbriaEventi a77105f4 a2de79c5 Contenuto di 5b563e0f UmbriaEventi db1724da e7729d37 Contenuto di ecf25130 UmbriaEventi 562343bf fd6c4da2 Contenuto di eb5d978b UmbriaEventi 8b4d04d6 d00b9913 Contenuto di 42b02ba8 UmbriaEventi f980d868 cb88d004 Contenuto di 0116615f UmbriaEventi 7f439b61 881fb4ca Contenuto di b964cccc UmbriaEventi cf7e0d74 fecaa77c Contenuto di e5c641ff UmbriaEventi fbd3b685 b80d451d Contenuto di 560cd8ed UmbriaEventi 9232a5d9 8f1cdd3b Contenuto di 9faebf10 UmbriaEventi ff694519
Sabato 11 Agosto
Ore 10:30 Fortezza Albornoz
Laboratorio Storico “Le Origini della Cavalleria”  a cura dei Credendari di Ivrea
Ore 11:00 Bandi - itinerante
Ore 12:00 P.zza San Francesco
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 15:30 P.zza Duca Federico
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 15:30 P.zza della Repubblica
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 15:45 Via Cesare Battisti
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 16:00 P.zza della Repubblica
“De arte Gladiatoria Dimicardi” Filippo Vadi maestro d'arme alla Corte di
Urbino, a cura della Compagnia Lupi di ventura di Città di Castello. A seguire
“Le armi del diavolo”: armi da fuoco al tempo di Federico da Montefeltro a
cura della Compagnia Lupi del Malatesta di Riccione
Ore 16:00 Corso Garibaldi
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga
Ore 16:15 P.zza San Francesco
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 16:30 Via Cesare Battisti
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 16:45 Via Mazzini
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 17:00 P.zza della Repubblica
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 17:00 P.zza Rinascimento
Trofeo “Marco Risi” (Under) a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
Ore 17:00 P.zza San Francesco
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 17:00 Soprallogge Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Leonardo da Vinci e Luca Pacioli, magnifici spettacoli a Corte.
I giochi matematici dei due grandi artisti, ricostruiti in base al trattato di Luca Pacioli
“De viribus quantitativa” e “Il Codice Atlantico” di Leonardo da Vinci, a cura di Pietro Barsotti
Ore 17:30 P.zza Duca Federico
Rievocazione Storica “Guidubaldo: il futuro Duca di Urbino”.
A cura dell’Associazione Rievocazioni Storiche Urbino Ducale.  Con la collaborazione della Delegazione di Ferrara. Danze a cura della Maestra Enrica Sabatini con il Corteo Storico Ducale
Ore 17:30 Via Bramante
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 17:45 Via Mazzini
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando”a cura dei Folet dla Marga
Ore 18:00 P.zza Rinascimento
Trofeo “Marco Risi” (Senior) a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
Ore 18:00 Corso Garibaldi
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 18:00 P.zza della Repubblica
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 18:30 P.zza San Francesco
Esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 18:45 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor L’Aquila
morse”
 scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane. Compagnia lupi
di ventura di Città di Castello, Compagnia dell’Istrice di San Marino, Compagnia
del Pugnale
e della Spada di Rimini, Compagnia lupi del Malatesta di
Riccione
Ore 19:00 P.zza della Repubblica
Spettacolo di fuoco “Jullaria” a cura dei Folet dla Marga
Ore  19:00 Via Mazzini
I Giullari Bricco e Bracco
Ore  19:30 P.zza San Francesco
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore  19:45 P.zza Duca Federico
Esposizione Didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 20:00 Giardino Pensile - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Claudio Tombini recital parte 2ª “Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente”
di Mario Luzi. Antiche danze alla corte di Federico “Leggeri passi che lo
intelecto guida” a cura della Maestra Enrica Sabatini.
Con danzatori di Ferrara, Assisi, Gradara e Urbino
Ore 20:30 P.zza della Repubblica
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli
Ore 20:30 Via Cesare Battisti
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 20:30 P.zza San Francesco
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:30 Piazz.le Roma
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 20:45 Cortile d’Onore di Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Note e voci cortigiane con Kim Rossi Stuart e Ramin Bahrami recital “Dalla
melanconia all’introspezione umana”. 
VI partita in Mi Minore di J. S. Bach
nell’interpretazione di Ramin Bahrami con letture di Kim Rossi Stuart
Ore 20:45 Via Bramante
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 21:00 Corso Garibaldi
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 21:00 Via Mazzini
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 21:00 P.zza Duca Federico
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 21:00 Vie del centro
Corteo Storico
Ore 21:00 Collegio Raffaello
“Chel teston de Raffaello”. Spettacolo a cura della Compagnia Dialettale di
Urbino -
regia di Amleto Santoriello
Ore 22:00 Piazz.le Roma
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 22:00 Piazz.le Roma
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 22:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo di Pole dance acrobatica, equilibrismo sui rulli, esibizione acrobatica
a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano con intermezzo degli
sbandieratori e dei musici di Ferrara contrada di Santa Maria in Vado e di San
Giacomo
Ore 23:00 Fortezza Albornoz
Spettacolo di frecce infuocate “Il fuoco purificatore”
a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
555f6f66 Contenuto di d978c37d UmbriaEventi 27686e6b
ae93b2da Contenuto di b8b95125 UmbriaEventi 4cb2ef84 2ebfdc1b Contenuto di 2c7eb195 UmbriaEventi 3f0cb469 bfdd839d Contenuto di 41ba549b UmbriaEventi a563b65f 7be18a2f Contenuto di 9c17a6b3 UmbriaEventi c5a1b93f a4ca37e1 Contenuto di 90745859 UmbriaEventi c1d46932 ff61664d Contenuto di f36958dc UmbriaEventi f37db0f8 d06356cb Contenuto di 0cb0d3ea UmbriaEventi 8aca2c35 5970ee40 Contenuto di fcd50168 UmbriaEventi 103b2b8f 86ac17a6 Contenuto di be9fe83d UmbriaEventi 986b98be 53d6c6e6 Contenuto di c0f2eb04 UmbriaEventi eb365ba6 1c5160bd Contenuto di aedce92e UmbriaEventi c11ef771 ee6040de Contenuto di 3d9681f6 UmbriaEventi 5f210129 56930d9e Contenuto di d12b2326 UmbriaEventi 5480a623 7417d6c2 Contenuto di 757e0457 UmbriaEventi 45176233 8794d1c0 Contenuto di 17d639dc UmbriaEventi a35133b0 731b1717 Contenuto di 03f24c6b UmbriaEventi 4657fb20 18603926 Contenuto di 59f76e2c UmbriaEventi 43b14da7 561000e8 Contenuto di 07e83e4b UmbriaEventi 680e6959 78f37c3b Contenuto di 4d9bf94f UmbriaEventi 1b45cfb0 687177fa Contenuto di 3cfaa11a UmbriaEventi 25d2a6e1 47b023c6 Contenuto di 7dad5c57 UmbriaEventi 8a13612f 9dddc0fa Contenuto di d5e1cc4b UmbriaEventi 4408b73e 48597507 Contenuto di 572fbaba UmbriaEventi 5e45b494 9813319a Contenuto di 0ee62488 UmbriaEventi 881a9ae8 44be1ceb Contenuto di f7ecdaed UmbriaEventi db405cf8 f20be72b Contenuto di fe12c037 UmbriaEventi 32c7cb01 d9e152bd Contenuto di 913b3c16 UmbriaEventi 74deb99d ff8f82a0 Contenuto di 693c9d42 UmbriaEventi a3d7c94f a3776452 Contenuto di d6f9ad6b UmbriaEventi 29304724 fbd5401b Contenuto di 3b26f33f UmbriaEventi 69bb23c0 040c5677 Contenuto di 43056598 UmbriaEventi 1ca8598b e9710256 Contenuto di e9f5fc45 UmbriaEventi 059010dc 7cba70d7 Contenuto di 8a6e18c7 UmbriaEventi e755cc44 b45f5827 Contenuto di 78a33d2f UmbriaEventi 732d677f f6929d4d Contenuto di cd4a3ad3 UmbriaEventi 9be3b3d6 30ff3322 Contenuto di f48fdf74 UmbriaEventi cc27df81 8f8d88f0 Contenuto di 2f50fa54 UmbriaEventi c8408652 8d0d144f Contenuto di 92e25655 UmbriaEventi 3a3dee85 af3d5a8d Contenuto di 4c38eb3b UmbriaEventi 8ffb9090 b654328d Contenuto di 7980deea UmbriaEventi 52e82062 339f8322 Contenuto di 44c80170 UmbriaEventi ac736688
Domenica 12 Agosto
Ore 9:00 Gara Nazionale di tiro con l’Arco (Campionato FITAST) - Itinerante
Ore 12:00 P.zza della Repubblica
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga - Corso
Garibaldi
Ore 12:30 P.zza Duca Federico
Sbandieratori e musici della Corte di Ferrara
contrada di Santa Maria in Vado e di San Giacomo
Ore 15:00 P.zza della Repubblica
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 15:00 Via Bramante
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 15:30 P.zza San Francesco
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 15:30 Corso Garibaldi
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 16:15 P.zza Duca Federico
“De arte Gladiatoria Dimicandi” Filippo Vadi maestro d’arme alla Corte di
Urbino
, a cura della Compagnia Lupi di ventura di Città di Castello. A seguire
“Le armi del diavolo”: armi da fuoco al tempo di Federico da Montefeltro,
a cura della Compagnia Lupi del Malatesta di Riccione
Ore 16:30 Corteo storico e Spettacolo di Tamburi - Itinerante
Ore 16:30 Via Mazzini
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 16:30 P.zza San Francesco
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 16:45 P.zza Duca Federico
Sbandieratori e Musici della delegazione di Ferrara
contrada di Santa Maria in Vado e di San Giacomo
Ore 17:00 Collegio Raffaello
Premiazioni Gara Nazionale di tiro con l’arco (Campionato FITAST)
Ore 17:00 P.zza della Repubblica
Spettacolo Tamburi Ducali
Ore 17:00 Corso Garibaldi
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga
Ore 17:00 P.zza Duca Federico
Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 17:00 Scalabrino e l’ingegnere: luoghi e filastrocche d’Urbino
con Duccio Marchi e Alessandro Cioppi - itinerante
Ore 17:30 Via Mazzini
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 17:30 Via Bramante
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 17:30 P.zza San Francesco
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli
Ore 17:45 P.zza Duca Federico
Esposizione Didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 18:00 Salone degli Angeli - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Danze Storiche a cura della Maestra Enrica Sabatini
con la collaborazione della Delegazione di Ferrara
Ore 18:00 Via Cesare Battisti
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 18:00 P.zza della Repubblica
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 18:30 Corso Garibaldi
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 18:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor L’Aquila
morse” 
scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane, a cura della
Compagnia Lupi di ventura di Città di Castello, Compagnia dell’Istrice di San
Marino
, Compagnia del Pugnale e della Spada di Rimini, Compagnia Lupi
del Malatesta di Riccione
Ore 19:10 P.zza Duca Federico
Esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 19:30 Via Cesare Battisti
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:00 P.zza San Fracesco
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 20:00 Piazz.le Roma
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 20:30 P.zza della Repubblica
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 20:30 Via Bramante
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:45 P.zza Duca Federico
Benedizione delle Bandiere e Corteo Storico della Corte Ducale
Ore 21:00 Arena Borgo Mercatale
Estrazione Biglietti Vincenti de La Riffa del Duca
Ore 21:30 P.zza della Repubblica
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli,
esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 21:30 Arena Borgo Mercatale
Gioco dell’Aita - Ospite d’eccezione, con 81 presenze
nella Nazionale Italiana di rugby, Fabio Ongaro
Ore 22:00 P.zza Duca Federico
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 22:30 P.zza San Francesco
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 23:00 Arena Borgo Mercatale
Premiazione Gioco dell’Aita e spettacolo di Fuochi Rinascimentali
Ore 23:30 Parata storica finale - itinerante
a53e8a60 Contenuto di 453e67ba UmbriaEventi 59901480
 
31d9245c Contenuto di 7a22b381 UmbriaEventi ad49f83b 23537543 Contenuto di 1c95a93e UmbriaEventi fecb0a3b 5a9b18ba Contenuto di 735b9ac9 UmbriaEventi c8d2d872 252f3bc8 Contenuto di 6084977e UmbriaEventi 19515cb6 5e56161b Contenuto di c5b687b4 UmbriaEventi c6e5d63a 3b56246d Contenuto di 74d62a72 UmbriaEventi 139bd3f4 732050d7 Contenuto di 201afa3b UmbriaEventi ba111f5c b8c2ef5e Contenuto di 5a14c974 UmbriaEventi 54dd42f9 1c390e39 Contenuto di 2ae90da4 UmbriaEventi 4d2b165d 94124327 Contenuto di 64faa40c UmbriaEventi 20491fa5 0bc4345b Contenuto di fbb4aeab UmbriaEventi 6e630261 f7817567 Contenuto di 07ddda17 UmbriaEventi 1d0e20a4 05d73a19 Contenuto di 7c82a3f5 UmbriaEventi 9c28b9bf 25a89757 Contenuto di d047a9a8 UmbriaEventi 1ef612e0 f91f53b0 Contenuto di d6c74895 UmbriaEventi 35326c06 d34ba245 Contenuto di 5822c7f2 UmbriaEventi 0aa849ae 8b28eeca Contenuto di f59cffb9 UmbriaEventi 573b253e 93c5e7dc Contenuto di f446e2e2 UmbriaEventi 25b39f25 45c48784 Contenuto di 7b775290 UmbriaEventi 78364956 0dd295ec Contenuto di 2ca917ba UmbriaEventi 8b5c4469 eccd0afa Contenuto di fe357fd3 UmbriaEventi f06906e2 192b6b92 Contenuto di 8e51775a UmbriaEventi 3394ef3a 7d9c83ed Contenuto di 9e11fbfe UmbriaEventi b93da50c 507240d0 Contenuto di c9c4b37b UmbriaEventi 9b6d91cd 9f0f25b2 Contenuto di a1d6bb90 UmbriaEventi 5b3a7872 d79190a8 Contenuto di bd62045e UmbriaEventi 1f7b4041 4ada89d9 Contenuto di da2da863 UmbriaEventi 4ab235d0 4038c5ce Contenuto di 63245104 UmbriaEventi d1eb6a1c
TUTTI I GIORNI
dalle Ore 10:00 Vie del Centro Storico
Apertura mostre mercato e laboratori
dalle Ore 11:00 Fortezza Albornoz
Accampamento del gruppo storico dei Credendari di Ivrea
dalle Ore 11:00 Apertura delle osterie e dei Giardini Rinascimentali animati dalla Compagnia de li Scalzi
dalle Ore 11:00 - 11:30 - 12:00 -15:00 e 16:00
  Visite guidate a cura dell’Associazione Guide Turistiche diUrbino.
Prenotazione al numero 338.1527169
dalle 15:00 alle 16:30
  P.zza Rinascimento
Esposizione Didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 15:45 P.zza Rinascimento
Lo Cantore de Floriano, soldato di Dio
dalle 16:00 Apertura del Mercato Storico
dalle 16:00 P.zza Duca Federico
Il Casaro: come nasce il formaggio
dalle 16:00 Uomini d’arme al tempo de lo Duca di Urbino. I soldati dell’esercito di
Federico da Montefeltro presidieranno gli ingressi del suo palazzo
dalle 16:00 Via Raffaello
I Madonnari di Verona
dalle Ore 17:00 Via Veneto (Largo Beato Mainardo)
Laboratorio di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura della Compagnia Feltria “Aquile Ducali”
Sabato 12 e domenica 13
  P.zza Rinascimento
I Barattieri specializzati nei giochi utilizzati in tempi antichi
come scacchi, dama, dadi, tric trac, filotto, giochi delle tavole
dalle 10.00 alle 14.00 e dalle 17.00 alle 00.00
  Via Mazzini n.99
La Cooperativa Sociale Francesca organizza la “Pesca Godereccia”
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORTO BOTANICO
Dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.30
Visite guidate
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PALAZZO DUCALE
Laboratori (biglietto supplementare)
Giovanni Santi, pittore alla Corte di Urbino: tavole picte et pigmenti, alla scoperta delle tecniche dei grandi
pittori del Rinascimento. Fili preziosi alla Corte dello illustrissimo Signor Duca de Urbino, la lavorazione
artistica nelle decorazioni tessili del palazzo. Architetti a Corte: Francesco di Giorgio Martini e
Leonardo da Vinci ad Urbino. (a cura di Pietro Barsotti e Monica Ugoccioni)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VIA BRAMANTE fra mercanti e antichi mestieri.
Si potrà osservare la lavorazione della pelle, del rame, della ceramica d’uso quotidiano e antichi mestieri
come l’arcaio, la filatrice, la tessitrice, il fabbro usbergario. Si potrà assistere alla battitura delle monete
di Urbino o chiedere consigli alla curatrice Ildegarda.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PER I PIÙ PICCOLI
Piazza Duca Federico - Laboratori dalle 10.30 alle 13.00 
Li giochi del Duca: imparare l’araldica giocando.
Giocando tra le trame della storia tessile: come nasce un filo.
La tintura del filo: come il filo prende colore.
Parco giochi rinascimentale per bambini.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MOSTRE
Palazzo Ducale
Il Montefeltro e l’Oriente Islamico. 
Urbino, 1430 - 1550. Il Palazzo Ducale tra Occidente e Oriente

Palazzo Ducale
Giò Pomodoro “Panta Rei”

Sale del Castellare
Pelagio Palagi e Giochino Rossini “Gesamtkunstwerk”

Orto Botanico
Preziosi fili, dal Medioevo all’Ottocento a cura di Ars Balistarum e Guado Urbino
56cb24b6 Contenuto di 15138063 UmbriaEventi e3a76d80
Left
Right